Shopping Cart

Что нужно учесть при выборе вилочного погрузчика?

Как правильно выбрать вилочный погрузчик?

Отбор специализированной техники для склада – это серьезная задача, которая требует учета множества факторов. Среди ключевых факторов выбора – тип и мощность двигателя, а также грузоподъемность и высота подъема для конкретной модели погрузчика. В то же время такие параметры как длина вил, тип колес, размеры и особенности механизмов грузоподъемника и т.д. не являются решающими. Однако каждый из них важен для правильного выбора техники. Давайте рассмотрим все эти параметры более подробно...

Особенности работы погрузчиков

Для правильной работы самоходной складской машины необходимо учитывать специфику ее эксплуатации. В зависимости от условий, в которых планируется использовать вилочный погрузчик, необходимо выбрать подходящий тип двигателя. Важно понимать, что работа специализированной техники может происходить как в помещении, так и на открытом воздухе. Именно поэтому особенности мотора могут существенно влиять на шум, силу, экологичность и стоимость работы. Использование машин, оснащенных двигателями внутреннего сгорания, признано наиболее эффективным в своевременно проветриваемых и обширных складах или в открытых зонах. В то же время при переноске товаров внутри складов наиболее подходящей будет самоходная техника, работающая от тягового аккумулятора. Кроме того, на рынке имеются модели погрузчиков с электроприводом, работающие от дизель-генератора.

Специфика транспортировки

Подбирая вилочный погрузчик, надо учитывать способ передвижения техники во время работы. Отметим такие факторы, как:

- наличие поворотов;

- длина пути;

- размеры полок;

- ширина пути;

- наличие осветительных объектов сверху.

В узких проходах с небольшими грузами предпочтительнее использовать трехопорные электрокары. Если необходимо быстро перемещать тяжелые грузы, то лучше выбрать крепкие четырехопорные машины, оснащенные ДВС. Специфика груза Главным инструментом вилочного погрузчика служат вилы, которые предназначены для перемещения товаров, лежащих на поддонах. Длина вил может колебаться в диапазоне от 730 до 1100 мм и зависит от требований к транспортной упаковке на фабрике. Важно понимать, что использование удлиненных вил требует расширенного места для проезда, поэтому необходимо учитывать этот фактор при выборе подходящей модели погрузчика. Если необходимо транспортировать длинномерные грузы, то рекомендуется выбрать машину с боковой загрузкой вместо фронтальной. Для перевозки тех или иных типов грузов можно подключить дополнительное навесное оборудование, в том числе удлинители вил, сталкиватели, и т.п.

Высота складирования

Этот параметр имеет значение для подбора типа грузоподъемного оборудования. В том случае, когда высота полок не выше 3,3 метров, можно использовать обычные мачты. Однако, если вы работаете с более высокими стеллажами (до 7,5 метров), то предпочтение отдается машинам с трехсекционной мачтой. Порой возникает необходимость складировать груз в тесных местах, например, внутри контейнера. В таких ситуациях, специализированное оборудование для погрузки нужно оснастить мачтой, каретка которой имеет свободный ход.

Особенности покрытия пола

При подборе вилочного погрузчика стоит учитывать не только тип поверхности, на которой он будет работать (асфальт, земля и т.д.), но и специфику этой поверхности. Например, необходимо учитывать наличие неровностей и порогов в помещении. Если такие препятствия имеются, то надо выбрать модели погрузочных машин на пневматических шинах. Если специальное оборудование будет использоваться на сельской местности или на строительной площадке, лучше выбрать модели с внедорожными свойствами. В том случае, когда погрузчики будут работать на полу, который может быть засыпан разбитым стеклом или металлостружкой, отлично помогут устройства с бандажными шинами.

Удобство и безопасность

Как правило, вилочные погрузчики оснащены защитой от падения грузов и опрокидывания самой техники. Разработчики погрузчиков уделяют много внимания эргономике своих устройств, чтобы обеспечить удобство работы оператора. Современные образцы погрузчиков отличаются отличной обзорностью, а также небольшим уровнем шума и тряски. Они также имеют возможность регулировать сиденье и положение рулевой колонки, что делает работу более комфортной. Кроме того, для облегчения управления на погрузчиках установлены информативные жидкокристаллические дисплеи, а также специальные защитные и диагностические системы, которые помогают машинисту.