Shopping Cart

Что такое телескопический погрузчик?

ЧТО ТАКОЕ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ ПОГРУЗЧИК?

 

Что такое телескопический вилочный погрузчик?

Телескопический вилочный погрузчик ( telescopic handlertelehandlerteleporter  англ.) — это многофункциональная техника, оснащенная телескопической стрелой. На телескопической стреле могут быть закреплены устройства и навесное оборудование различного назначения. Грузоподъемность погрузчика может быть разной в зависимости от модели и характеристик. Высота подъема телескопической стрелы также может быть различной. На сегодняшний день, полноповоротный погрузчик MAGNI RTH 6.51 рекордсмен с высотой подъема груза на 51 метр.

В настоящее время телескопические погрузчики, в народе просто «ТЕЛЕСКОПЫ» пользуются большим спросом. И интерес со стороны потребителей продолжает расти, так как телескопические погрузчики подходят для решения большого количества задач. Они применяются для подъема, погрузки и перемещения грузов с различными габаритами и для работы на открытых площадках с плохим дорожным покрытием.

Телехэндлеры используют в таких задачах, как разгрузка транспорта, складирование различного груза, подача стройматериалов, подъем людей, уборка территории. Эти машины применяются в строительстве,в коммунальном и сельском хозяйстве, промышленности, в морских и речных порта, а также в нефтегазовом секторе.

Конструктивные характеристики телескопических погрузчиков

Одно из преимуществ телескопических погрузчиков в сравнении с другими типами погрузчиков — это значительно больший рабочий охват. Высота подъема грузов у многих погрузчиков почти сравнялась с высотой подъема стрелового крана. Наличие полного привода и пневмоколесного шасси увеличивает проходимость телескопических погрузчиков — они уже могут свободно эксплуатироваться не только на складах, но и на уличных площадках.

Система рулевого управления — гидравлического типа. В подавляющем количестве моделей оператору предоставлен выбор из различных режимов работы — управление передними колесами, поворот всех колес в одну сторону и другие. Это значительно увеличивает маневренность вилочных телескопических погрузчиков.

Современные телескопические погрузчики оснащаются комфортабельными кабинами, также место оператора имеет защиту от опрокидывания, различные датчики, которые сообщают о нагрузке и состоянии машины. Во многих моделях погрузчиков присутствуют системы кондиционирования, шумоизоляция и виброизоляция, отопление.

Большинство современных моделей телескопических погрузчиков имеют отличные показатели мощности и способны развивать высокую скорость.

Телескопические вилочные погрузчики оснащаются либо гидравлическим цилиндром, либо цепями. Они необходимы для выдвижения второй части стрелы. Тросы или цепи выдвигают остальные части.

Есть телескопические погрузчики, не предназначенные для работы со сменным навесным оборудованием. Если же модель поддерживает использование дополнительного навесного оборудования, то у них, как правило, телескопическая стрела устанавливается низко и состоит из двух секций.

Помимо вил с телескопическими погрузчиками допускается использование другого навесного оборудования. В таком случае возможности машин практически ничем не ограничены. Навесное оборудование, такие как, ковши, палетные вилами, крюк(кран-балка), платформой для монтажных работ,щеткой позволяют эксплуатировать телескопический погрузчик в качестве:

  • автокрана;
  • вышки или подъемника людей;
  • бульдозера;
  • погрузчика различного типа, в зависимости от используемого оборудования.
Что такое телескопический погрузчик?

Телескопический погрузчик с ковшом