Shopping Cart

Что влияет на срок службы погрузчикка?

По километрам пробега определяют срок службы автотранспорта. В случае же со спецтехникой этот же показатель измеряется в моточасах. В среднем погрузчик эксплуатируется по 40 часов еженедельно, ресурс в среднем составляет от 10 до 15 тысяч часов. Есть ряд факторов, от которых зависит долговечность.

Производитель

Проверенные фирмы популярны благодаря тому, что выпускают качественную спецтехнику. Модели известных брендов практически всегда функциональнее и долговечнее. Также участники, давно присутствующие на рынке, уже наладили сотрудничество с надёжными поставщиками комплектующих.

Чем дольше ведётся производство, тем лучше отрабатывается технология. А значит, минимизируется риск поломок и неполадок.

Рабочие условия

Вне зависимости от характеристик, выработка ресурса у погрузчика произойдёт быстрее, если эксплуатировать его на улице, а не внутри складского помещения. Из-за температурных перепадов, осадков, влажного воздуха, пыли — узлы оборудования быстрее загрязняются и сильнее страдают от коррозии.

Для компаний, у которых в распоряжении имеются закрытые и открытые площадки, разумнее эксплуатировать погрузчики там, где они меньше будут подвержены влиянию негативных факторов.

Играет свою роль и покрытие. Ходовая часть спецтехники изнашивается не так быстро при работе на ровных полах из бетона, а не на каменистой поверхности.

Своевременное техобслуживание

Вне зависимости от марки и модели, технику необходимо обслуживать на регулярной основе, соблюдая заводские рекомендации. Профилактическое ТО замедляет износ, снижает риск внезапных поломок.

Производитель описывает порядок сервисных работ в технической документации. Если не соблюдать предписания, срок службы спецтехники уменьшится на величину до 50 %. Как результат, погрузчик будет неожиданно ломаться, а внеплановый ремонт обойдётся дороже.

Уровень нагрузки

Подъёмные агрегаты быстрее начинают выходить из строя, если нагружаются по максимуму. Когда используется навесное оборудование, технические характеристики становятся немного ниже — об этом также следует помнить.

Часто работая на пределе, погрузчик с большей вероятностью будет простаивать и прослужит меньше, его ремонт создаст внеплановые затраты. Также любая техника должна «отдыхать» во время перерывов. Иначе ресурс истощится заметно быстрее.

Тип мотора

Электрические погрузчики служат дольше, чем аналогичные модели с двигателем внутреннего сгорания. По своей конструкции электродвигатель проще и эффективнее.

При использовании аккумуляторной батареи важно учитывать срок её службы. Обычно он не превышает четырёхлетнего периода. Точный показатель определяется количеством допустимых циклов заряда-разряда.

Ремонтопригодность

Крайне важна доступность расходных материалов и комплектующих для выбранной модели. Проверенные производители, у которых налажена поставка деталей и расходников, стабильно снабжают дилерские центры нужными товарами.

Ремонтопригодность погрузчика зависит от того, насколько легко добраться к узлам и рабочим механизмам. Восстановить работоспособность проще, если можно без труда получить доступ к гидравлическим подъёмникам, точкам смазки, мотору, аккумуляторной батарее, фильтрам и так далее.

Температура ниже 0 °C

Эксплуатация в низкотемпературной среде негативно влияет на любой погрузчик:

  • возрастает риск коррозии;

  • ускоряется разрядка батареи;

  • замедляется отвод влаги;

  • повышается вязкость технических жидкостей.

Модель, которую каждый день используют при отрицательной температуре воздуха, быстрее вырабатывает ресурс и изнашивается.

Уделяя внимание всем эксплуатационным факторам, можно до предела продлить срок службы спецтехники.

Насколько долго погрузчик сможет работать без ремонта, больше зависит от владельца, а не от производителя. В ходе эксплуатации важно проявлять внимательность, соблюдать рекомендации по использованию.

Компания TeleHandlers всегда готова проконсультировать вас, помочь с подбором модели для складских работ, исходя из требований и запланированных условий.