Shopping Cart

На что обратить внимание при выборе аккумулятора для погрузчика?

От правильного выбора аккумулятора зависит качество эксплуатации погрузчика. Характеристики батареи обычно указывает производитель в техническом паспорте. Дополнительно при покупке нужно учитывать несколько параметров, которые помогут обеспечить бесперебойную функциональность оборудования.

Критерии оптимального выбора аккумулятора для вилочного погрузчика

Чтобы купить аккумулятор, идеально подходящий для вилочного погрузчика, необходимо обращать внимание на следующие факторы:

  • размер корпуса;
  • напряжение
  • расстояние между фиксаторами;
  • емкость;
  • габариты.

Технические характеристики оборудования представлены в инструкции, что существенно облегчает выбор. Покупателю остается отдать предпочтение одной из разновидностей тягового АКБ.

тяговые аккумуляторы купить в СПб

Различия в устройстве тяговых аккумуляторов для погрузчиков

Существует 2 вида АКБ, которые различают по типу электролита – жидкого либо гелеобразного. Второй вариант отличается продолжительной работой и невозможностью протечки геля за границы устройства.

Среди моделей с жидким электролитом выделяют 3 группы:

  • щелочные;
  • кислотные;
  • литий-ионные.

Какой аккумулятор предпочтительнее купить, зависит от марки погрузчика. Японская и европейская спецтехника работает на батареях, в которых используют серную кислоту. Китайские и российские производители выпускают технику, на которой обычно стоят щелочные устройства. Такие АКБ отличаются несложным уходом – для надежной эксплуатации достаточно контроля уровня и периодического добавления дистиллята.

В отличии от традиционных АКБ литий-ионное оборудование обеспечивает более продолжительную эксплуатацию погрузчика. Однако габариты батареи намного внушительнее, а зарядка требует большего времени. Цена такого аккумулятора для вилочного погрузчика дороже, чем у классического варианта. Но стоимость быстро окупается увеличением количества беспрерывных рабочих часов техники.

Подзарядить литий-ионную батарею может водитель в любой момент – устройство не оснащено памятью, которая контролирует зарядку. Герметичность корпуса обеспечивает безопасность эксплуатации, встроенная защита исключает риски внештатного режима. Широкий выбор моделей позволяет обеспечить работу при температуре от -50 до +50оС.

Ассортимент TELEHANDLERS

В каталоге представлены следующие модели литий-ионных тяговых АКБ DELTA:

  1. LFP Фрост. Назначение – установка на электропогрузчик, складскую спецтехнику. Оборудование специально разработано для использования в экстремальных условиях открытых площадок и закрытых помещений типа морозильных камер. Не снижает производительности при минусовой температуре. Допустимый режим эксплуатации до -50оС. Подходит для большинства моделей электрических погрузчиков.
  2. LFP Original. Назначение – установка на электропогрузчики, штаблеры, рич траки. Используется в закрытых помещениях, показывает высокую производительность.

Выбор аккумулятора тягового типа осуществляют с учетом напряжения – показатель должен соответствовать стандарту, указанному в инструкции к спецтехнике.

Зарядка тягового аккумулятора, установленного на погрузчике, может повторяться до 1500 циклов. У современных моделей часто заявлен более продолжительный срок службы – количество циклов не менее 1700.

Как продлить время эксплуатации АКБ

Для предупреждения раннего выхода устройства из строя и продления срока службы достаточно придерживаться нескольких профилактических мер:

  • регулярно выполнять чистку, добавлять дистиллят, эксплуатировать в указанном температурном режиме;
  • избегать переохлаждения и перегрева оборудования;
  • не допускать полной разрядки батареи.

Для выбора оптимальной модели, подходящей к конкретному типу вилочного погрузчика, можно обратиться за помощью к персоналу TELEHANDLERS. Все варианты АКБ, представленные в каталоге, рассчитаны на длительную эксплуатацию со снижением количества подзарядок. Сервисный центр гарантирует качество работы приобретенного оборудования, при необходимости поставляет зарядные устройства.