Shopping Cart

Ножничные подъемники: виды, особенности эксплуатации

Ножничные подъёмники — это универсальные подъёмники, которые могут использоваться как в помещениях, так и на открытых площадках. Они предназначены для подъёма и спуска людей на высоту до 12 м и отличаются высокой скоростью перемещения, что позволяет применять их при строительстве, монтаже и ремонте зданий. Ножничный подъёмник состоит из основания, платформы, системы передвижения, подъёмного механизма и электрооборудования. Основание подъёмника представляет собой конструкцию, на которой размещаются все элементы подъёмника. Платформа подъёмника служит для установки и крепления на ней людей и грузов.

В нашей компании ТД «Telehanders» вы можете приобрести ножничные подъемники по выгодной цене. Данный вид спецтехники применяется для выполнения широкого спектра работ. В зависимости от грузоподъемности, высоты подъема и вида рабочего органа, они могут быть предназначены для подъема, перемещения, установки и обслуживания оборудования, строительных материалов, конструкций, оборудования и т.д.

Виды подъемников ножничного типа

Подъёмники ножничного типа используются для монтажа рекламных билбордов, работы на станции технического обслуживания или складе. Эти подъёмники очень удобны в эксплуатации и могут перевозить груз весом до 1000 кг. Все подъёмники этого типа оснащены электрическим приводом и оснащены одной или двумя лестницами. Конструкция позволяет поднимать груз на высоту до 12 м. Для подъема груза используются две лестницы, что позволяет одновременно работать двум рабочим.

При подъеме груза с помощью лебедки (по принципу «подтягивания») груз подвешивается к крюку подъемника. Лестницы для подъема грузов могут быть выполнены из дерева, металла или пластика.

Ножничные подъемники: виды, особенности эксплуатации

Как устроен ножничный подъемник

Ножничный подъёмный механизм приводится в действие гидравлическим приводом. В отличие от других механизмов, этот подъёмник имеет две неподвижные опоры, по которым перемещается стрела. Это позволяет полностью исключить трение скольжения и обеспечить плавное движение. Подъёмник может быть оборудован специальным устройством, обеспечивающим подъём груза в случае поломки основной оси. Устройство состоит из двух консолей, которые закрепляются на основной опоре и приводятся в движение при помощи гидромотора. Консоль поднимается или опускается, пока не достигнет требуемой высоты.

Где нужны ножничные механизмы

Такую подъемную систему часто применяют на складах СТО, а также для подъема грузов в складских помещениях. Ее используют, кроме того, для обработки деталей в цехах машиностроительного завода и на предприятиях химической промышленности.

Основные примеры использования:

  • монтажные работы;
  • клининг;
  • обработка металлических изделий;
  • обработка стекла и зеркала; упаковка и маркировка;
  • обработка металлов;
  • отделка фасадов.

Типы подъемников

Ножничные подьемники различаются по:

  • типу двигателя;
  • весу груза;
  • высоте подъема;
  • основной проходимости.

Назначение

Ножничные подъёмники используют для работы в закрытых помещениях и на открытых площадках. Они имеют два механизма подъёма — траверсу и стрелу. Траверса обеспечивает подъём груза, а стрела — его перемещение.

Конструкция ходовой части

Самоходные подъемники бывают двух типов: с гидравлическим приводом и с электрическим. В первом случае подъемник приводится в движение с помощью гидравлической системы, а подъем и опускание груза — за счет силы тяжести. Во втором подъемник работает на электричестве. Электрические подъемники обладают рядом преимуществ перед гидравлическими, главным из которых является более высокая надежность и долговечность.

Вместимость и проходимость

Ножничные подъемники предназначены для работы в закрытых помещениях, но могут использоваться и на открытом воздухе. При выборе ножничного подъемника следует обратить внимание на его вместимость — чем она больше, тем лучше. Спуск и подъем груза в таких подъемниках происходит быстро и практически без усилий со стороны оператора. Как правило, подъемные платформы ножничного типа имеют высоту подъема от 3 до 20 м, что позволяет им работать в самых сложных условиях.