Shopping Cart

Почему мини-экскаватор лучше большого экскаватора?

ПОЧЕМУ МИНИ-ЭКСКАВАТОР ЛУЧШЕ БОЛЬШОГО ЭКСКАВАТОРА?

Бытует мнение, что скромные габариты мини-экскаватора не позволяют ему работать с эффективностью, не уступающей полноразмерным моделям. Однако практика показывает: такое предположение не имеет под собой оснований. Более того, нередко складываются ситуации, когда компактные экскаваторы получают целый ряд преимуществ перед более крупной техникой.

Компактные размеры

Скромные габаритные размеры — основное преимущество мини-экскаватора в сравнении со строительной техникой стандартного размера. За счет узкого и короткого корпуса машина получила возможность работать в условиях ограниченного пространства. Чтобы в полной мере оценить эту возможность, имеет смысл рассмотреть все варианты использования мини-экскаватора.

Почему мини-экскаватор лучше большого экскаватора?

Работа в закрытом помещении

Земляные работы востребованы не только на открытом пространстве, но и внутри закрытого помещения. К примеру, потребуется вырыть котлован под фундамент для нового станка в производственном цехе, смотровую яму в автомастерской или понизить уровень пола в хозяйственной постройке возле коттеджа.

Полноразмерный экскаватор в таких случаях совершенно бесполезен из-за больших габаритов. И чтобы не прибегать к тяжелому ручному труду, используют мини-экскаваторы. Они свободно заезжают в ворота, беспрепятственно перемещаются внутри помещения.

Точность проведенных работ

В подавляющем большинстве современных моделей для управления движениями ковша используются джойстики. Их наличие означает, что оператор управляет гидросистемой не через рычаги, а посредством сервоприводов. Легкий джойстик позволяет с точностью до сантиметра перемещать ковш в пространстве.

Как итог, результат использования мини-экскаватора невозможно отличить от результатов ручного труда лопатами. Высокая точность выкапывания и выравнивания позволяет добиться ощутимого удешевления строительных работ. К примеру, при откапывании траншеи под ленточный фундамент любая неровность приведет к перерасходу дорогостоящего бетона. Использование же мини-экскаватора позволит избежать подобных огрехов.

Расход топлива

Для мини-экскаватора не требуется значительная мощность двигателя. Поэтому производители ставят небольшие по объему моторы, потребляющие порядка 1.5-5 литров топлива за час работы. Если сравнивать с полноразмерными экскаваторами, такой расход горючего можно считать пренебрежительно малым.

Подведение итогов

Очевидно, что во многих случаях мини-экскаваторы по многим параметрам заметно превосходят крупную строительную технику. Вместе с тем, нужно принимать во внимание, что рассмотренные преимущества появляются лишь при работе в условиях ограниченного пространства. Чтобы вырыть большой котлован или провести планировку большого земельного участка, потребуется привлечение более крупного экскаватора. Полноразмерная машина будет иметь вместительный, до половины кубометра, ковш. Такая оснастка позволит намного ускорить выкапывание того же котлована. Также будет присутствовать широкий отвал. Большая ширина отвала потребуется не только для ускорения планировки участка. Широким полотном будет гораздо роще обеспечить идеально ровную поверхность грунта.

Таким образом, при проведении масштабных земляных работ оптимальным выбором должен стать полноразмерный экскаватор. Если же работать предстоит на небольшом пятачке земли или в закрытом помещении, то единственно возможным вариантом является мини-экскаватор.

В ТД «Telehandlers» можно приобрести или арендовать мини-экскаватор для выполнения широкого ряда работ. Предлагаемая к аренде техника может оснащаться дополнительным навесным оборудованием, увеличивающим функциональность экскаватора.