Shopping Cart

Покупка фронтального погрузчика: как сделать правильный выбор

ПОКУПКА ФРОНТАЛЬНОГО ПОГРУЗЧИКА: КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

 

Выбирая фронтальный погрузчик, необходимо уделить внимание 2 основным факторам – техническим характеристикам и ценовой категории. Стоимость техники важна, так как эксплуатация машины требует значительных расходов, которые включают потребление топлива, текущий ремонт. Для оптимального выбора с возможностью сэкономить учитывают:

  • соотношение расхода горючего с производительностью;
  • возможность без проблем приобрести или заказать необходимые комплектующие и расходные материалы;
  • общую стоимость погрузчика;
  • размеры техники;
  • наличие дополнительных опций, удобное управление.

На что обратить внимание при выборе фронтального погрузчика

Основная ошибка, которую допускают при выборе спецтехники, связана с типоразмерами. Необходимо согласовывать производительность погрузчика с объемом работы. В противном случае возможны продолжительные простои, при которых низкое потребление топлива к экономии не приведет.

Нередко покупатели приобретают компактные погрузчики для значительного количества работ. А когда машина не справляется с задачей, комплектуют технику большими ковшами. В результате производительность падает, об экономии говорить не приходится. Поэтому важно перед заказом машины точно определиться с объемом работ и грузами.

Покупка фронтального погрузчика: как сделать правильный выбор

Коробка передач

Существенное влияние на производительность и потребление горючего оказывает коробка передач. Снижение КПД происходит благодаря повышающему обороты гидротрансформатору. Если трансформатор отключить, КПД вырастает, а потребление топлива сокращается на 15%.

Модели современных погрузчиков комплектуют КПП с 5 скоростями, которая наряду с экономией горючего усиливает гидравлику и скорость разгона, повышает маневренность в ограниченном пространстве. Отдельные варианты имеют усиленную ось.

Нельзя забывать о резине – служба радиальных шин продолжительнее, чем диагональных. Во время работы на открытом грунте оптимальный выбор – выраженный крупный протектор.

Выбираем навесное оборудование

Основной инструмент фронтального погрузчика – это передний ковш. Работоспособность техники во многом зависит от размера инструмента, коэффициента его наполнения. Качества ковша определяются характеристиками отдельных частей – плоского дна, козырька. Оператор должен иметь хороший обзор, ковш – способность качественно «резать» сыпучее сырье. Если сделан неправильный выбор, условия работы осложняются.

Ковш подбирают с учетом плотности материала. Для погрузки легких выбирают инструмент с увеличенным объемом, для тяжелых предпочтительнее с уменьшенным или стандартным. Для смены ковшей предусмотрены специальные адаптеры, которые сокращают время, необходимое для снятия и монтажа оборудования.

Подбор гидравлики

Гидравлические устройства устанавливают на погрузчик по необходимости. К этому оборудованию относят третий золотник и дополнительную секцию гидрораспределителя. В основном оснастка меняется на машинах со средними габаритами, на которых допустимо использование различных навесных механизмов – грейферов, кусторезов, щеток и т. д. Возможность замены дополнительных инструментов повышает работоспособность погрузчика, делает его эксплуатационные качества полезнее.

Улучшение условий труда

Проводя весь день в кабине спецтехники, водитель сильно устает. Последствия усталости – это ошибки, приводящие к снижению производительности. Для увеличения КПД необходимо снять с оператора часть нагрузки. Для этого нужно создать комфортные условия, установить удобное оборудование. Для примера – использование сидения, оснащенного пневматической подвеской, которое гасит вибрации, регулируется без приложения усилий.

Современная техника обладает прогрессивной опцией – управление осуществляется джойстиком. Для перемещения рычага достаточно легкого прикосновения. Для операторов освоение новой техники управления не представляет проблемы.

Специально заказывать устройства, облегчающие работу, не нужно. Большинство производителей комплектуют фронтальные погрузчики современным оборудованием, что дешевле дальнейшего заказа и установки. Хотя стоимость современной модели с дополнительными опциями выше, она быстро окупается благодаря расширенным возможностям. Если учитывать этот фактор при покупке, выбор обязательно будет удачным!