Shopping Cart

Технические особенности телескопических погрузчиков

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИХ ПОГРУЗЧИКОВ

 

Технические особенности телескопических погрузчиков

Телескопические погрузчики внешне могут быть очень похожи. Но эти машины могут значительно различаться некоторыми особенностями, что не исключает наличие примерно одинаковых технических характеристик разных моделей.

Конструктивных отличий существует немного, но они играют очень важную роль при проектировании погрузчиков. Каждый производитель имеет свой набор технических особенностей. Только в совокупности они обеспечивают маневренность, грузоподъемность и прочие качественные отличия телескопических погрузчиков.

Первое, это тип рамы. Существуют рамы коробчатого сечения и рамы корытообразные с двумя несущими боковыми плитами. Каждый из этих видов рам имеет свои преимущества. Не стоит забывать, что гидравлическая стрела должна выдерживать огромные нагрузки – по факту стрела остается одним из самых слабых мест погрузчика. Исходя их этого, для производства корытообразной рамы производители используют металл большой толщины. Но если мы говорим о раме коробчатого сечения, то здесь используется конструкция из отдельных коробов. Такая рама гораздо легче корытообразной, но нельзя сказать, что это минус. Технология для ее производства дороже и сложнее, чем изготовление корытообразной рамы. Выбор рамы зависит исключительно от бюджета и заинтересованности потребителя в той или иной модели.

Второе, может использоваться один из способов выдвижения секций стрелы: с использованием гидроцилиндра (о нем мы уже писали в прошлой статье) или же цепной. В настоящее время производители утверждают, что гидроцилиндры более надежны. Цепи могут растягиваться в процессе эксплуатации. Это основная причина, по которой ее состояние должно отслеживаться и, при необходимости, регулироваться. У гидроцилиндров тоже есть минус – это их цена, она довольно высокая из-за сложности производства.

Третье, вид трансмиссии: гидродинамическая или гидростатическая. Эксперты рекомендуют выбирать гидростатическую трансмиссию. В тоже время, гидродинамическая трансмиссия имеет ряд преимуществ: в ней отсутствуют высокое давление и рукава высокого давления в отличие от гидростатической.

Какой вывод из этого следует? Все телескопические погрузчики от известных производителей являются надежными и многофункциональными. Выбор остается за покупателем. При покупке важно оценить технические характеристики, которые будут реально использоваться, условия работы, расход топлива, стоимость технического обслуживания (также известная как стоимость владения) и возможность использования навесного оборудования.